Países menos afetados pela pandemia é um post para ajudar no planejamento de viagem internacional de 2021.

Os países menos afetados pela Pandemia são os que apresentaram menos casos, podendo até não ter apresentado caso algum.

Nós sabemos que em alguns momentos, há subnotificações de casos, mas estatisticamente isso não significa que um país que apresenta 0 casos passará a ter 1 milhão.

Ou seja, os dados aqui são baseados em estudos de orgãos competentes, e que consideram todas essas variáveis.

Assine o recebimento de notícias para não perder postagens como essa assim que forem postadas!

Esse post serve pra te ajudar a pensar em alguma viagem internacional, ou a te trazer informações sobre os países ao redor do mundo.


Avaliação: 5 de 5.

Países menos afetados pela pandemia são opções de turismo para 2021

A OMS possui uma lista oficial , por exemplo, atualizada semanalmente com os dados de casos por país.

Paises-menos-afetados-pela-pandemia-mapa Países menos afetados pela pandemia: turismo 2021

Mas existem outros orgãos oficiais que analisam os dados sobre a Covid-19 no mundo.

Já a BBC fez um mapa, atualizado 2 vezes por dia, com todos os países afetados e números de casos.

Os dados que apresentarei aqui são do Centro Europeu de Prevenção e Controle de Doenças.

Eles estão não só monitoram o surto, mas também fornecem avaliações de risco, orientação em saúde pública e conselhos sobre atividades de resposta.

Vários dos países abaixo estão com as fronteiras fechadas ao Brasil, mas muitos deles já recebem turistas Brasileiros.

Conheça Anguilla, o país com menor número de casos da covid-19

Você pode não ter ouvido falar ainda em Anguilla, mas ela fica perto das famosas St. Maarten / St. Martin, no maravilhoso Caribe.

Paises-menos-afetados-pela-pandemia-anguille Países menos afetados pela pandemia: turismo 2021

É considerada uma das ilhas mais bonitas do Caribe e também é permitido fazer um day-tour. A partir de St. Marteen, a apenas 16 km dali. É um território britânico ultramarino.

Uma das melhores época pra ir é de dezembro a março, mas indo fora de setembro e outubro já é bom.

Isso pode ser o problema em visitar Anguille em 2021. É bastante provável que viagens para esse destino comecem a ficar viáveis somente na metade do ano que vem, bem na época que chove mais, e quando há mais furacões no Caribe.

De qualquer forma, fica a dica de um destino novo pro seu radar de opções de turismo em 2021.

Uruguai como possibilidade de viagem para 2021

Como a gente pode ver, alguns países tem poucos casos e alguns deles não apresentam dado nenhum.

Paises-menos-afetados-pela-pandemia-uruguai-menos-de-2000-casos Países menos afetados pela pandemia: turismo 2021

Um dos páises mais próximos de nós, e que mantém uma rigosoa política de prevenção contra Covid é o Uruguai.

O Uruguai tem menos de 2000 casos registrados, mesmo a 7 meses da pandemia, é um dos países menos afetados pela pandemia.

Só pra ter uma comparação, o Brasil na data de hoje apresenta 4, 5 milhões de casos! Infelizmente, olha a diferença, ainda que considerarmos o tamanho do país, é muita coisa.

Esse controle do Uruguai fará com que os setores internos do país consigam se recuperar muito mais rapidamente, além da segurança que teremos a andar por lá.

O Uruguai é uma país costumeiramente barato para os Brasileiros e é uma boa aposta pro ano que vem.

Confira meu roteiro no Uruguai por 5 dias dias!

Outros países menos afetados pela pandemia, e que podem ser visitados em 2021 são a Eslovênia, e as Ilhas Bermudas, Barbados e Bahamas, que já estão com as fronteiras abertas.

Esse dado é um fato relevante, mas ele sozinho não muda muito nossa situação como critério para uma viagem segura.

A lista dos 100 países com menos de 7000 casos (setembro/2020)

Veja a lista com os 100 países mais “imunes” ao coronavirus.

Países menos afetados pela Covid 19MortesMortalidadeTotal de casos
Anguilla003
Cruzeiro MS Zaandam2 9
Saara Ocidental10,210
Saint-Pierre e Miquelon0011
Vaticano0012
Ilhas Malvinas ou Falkland0013
Montserrat12013
Groenlândia0014
São Cristóvão e Nevis0019
Laos0023
São Bartolomeu0023
Dominica0024
Granada0024
Nova Caledônia0026
Santa Lúcia0027
Timor Leste0027
Fiji20,232
São Vicente e Granadinas0064
Ilhas Virgens Britânicas13,469
Antigua e Barbuda33,196
Liechtenstein12,6114
Seicheles00143
Brunei30,7145
Bermuda914,3180
Barbados72,4189
Mônaco12,6195
Ilhas Cayman11,6209
Butão00261
Camboja00275
Curaçao10,6282
Mongólia00313
Ilha de Man2428,5340
Gibraltar00350
Eritreia00364
Maurício100,8366
Ilhas Faroe00437
Comores70,8470
Burundi10474
Taiwan70509
Tanzânia210509
Papua Nova Guiné70,1517
Ilha de São Martinho (parte francesa)2053,7591
Ilhas do Canal da Mancha4828,2652
Ilhas Turks e Caicos513,3668
Cruzeiro Diamond Princess13 712
San Marino42124,3723
São Tomé e Príncipe157,1908
Vietnã3501.068
Martinica184,81.122
Chade810,51.153
Níger690,31.189
Libéria821,71.336
Polinésia Francesa20,71.394
Lesoto331,61.424
Letônia361,91.560
Chipre221,81.603
Belize215,51.635
Togo410,51.669
Andorra5368,81.681
Nova Zelândia250,51.815
Burkina Fasso560,31.896
Uruguai461,31.927
Iêmen5862,12.028
Serra Leoa720,92.168
Benin400,32.294
Guiné-Bissau392,12.303
Islândia1032.377
Guiana658,32.402
Botsuana130,62.567
Sudão do Sul490,42.649
Malta235,22.776
Estônia644,82.976
Mali1280,73.024
Sri Lanka130,13.299
Ilha Reunião151,73.415
Bahamas7519,43.418
Guadalupe266,53.426
Somália980,73.465
Tailândia590,13.511
Gâmbia1084,73.526
Mayotte4015,43.541
Aruba2422,73.587
Síria17513.833
Lituânia873,13.859
Geórgia220,53.913
Trinidade e Tobago654,73.945
Angola1540,54.117
Eslovênia1426,84.558
Ruanda270,24.722
Suriname9716,84.740
República Centro-Africana621,34.786
Nicarágua1472,34.961
Congo891,75.002
Guiné Equatorial836,35.002
Jordânia320,35.045
Cuba11615.141
Jamaica702,45.143
Cabo Verde529,65.281
Eswatini1049,25.282
Djibuti616,45.404
Malauí17915.733
Uganda630,16.468
Fonte: Universidade Johns Hopkins (Baltimore, EUA), autoridades locais
Dados atualizados pela última vez em: 22 de setembro de 2020 09:35 GMT

Os Brasileiros não podem entrar em todos os países, esse também é um critério

Eu também já disse aqui que de nada adianta você achar que tá pronto pra viajar se o país que você for, ou mesmo estado brasileiro, não estiver com as fronteiras abertas.

fronteiras-fechadas-para-turismo-de-brasileiros Países menos afetados pela pandemia: turismo 2021

O Uruguai por exemplo está com fronteiras fechadas por enquanto.

Existe uma série de motivos pra um país fechar ou abrir as fronteiras aos Brasileiros turistas. Eu te mostrei como está essa situação em diversos locais no post:

Confira por lá, esse post é atualizado frequentemente.

A questão econômica pode atrapalhar a ida a países menos afetados pela pandemia

O Brasil deve entrar em uma retranca econômica ainda maior do que a que já estávamos.

Mas isso pode desvalorizar muito a nossa moeda frente a outros países.

Na prática, essa retomada tornará passagens aéreas e o turismo ao exterior em si, porém a valores maiores.

Será necessário mais planejamento e foco na viagem e eu sugiro que você leia o post sobre viagem e planejamento na crise:

Outros posts que podem interessar:

Vale a pena planejar viagem internacional em 2021?

Paises-menos-afetados-pela-pandemia-uruguai-vale-a-pena Países menos afetados pela pandemia: turismo 2021
Esse conteúdo saiu primeiro no instagram @aosviajantes

👍🏼 Bem, temos algumas vantagens como por exemplo, a possibilidade de estar em um país com um turismo mais “normal”.

👍🏼 Além disso, você pode estar receosa(o) de viajar pelo Brasil, se em algum momento os casos não diminuirem. Viajar para fora do país, de fato, te tira disso.

👍🏼 A Imersão cultural é sempre maior em viagem ao exterior.⁣⁣⁣
⁣⁣⁣
👎🏼 Nossa moeda está desvalorizada, por isso, o custo de viagem será maior do que seria em outra época.⁣⁣⁣
⁣⁣⁣
👎🏼 Muitos dos países que estão com fronteiras abertas exigem isolamento de 7 a 14 dias em hotel. Então você deve incluir na conta (e nos dias) os 14 dias sem turistar. Vale a pena pra você?⁣⁣⁣
⁣⁣⁣
👎🏼 Você ainda corre o risco de ficar doente em viagem.

Quem não viajava com seguro viagem precisa urgentemente adquirir esse hábito (aqui sempre tem cupom pra você), ainda assim, é necessário pensar nessa possibilidade e se o país em questão tem infra-estrutura pra te receber.⁣⁣⁣
⁣⁣⁣
Além disso, você precisa ser flexível. Reserve com opção de cancelamento/adiamento. Os países atualizam suas regras a cada 15 dias e isso pode mudar toda a sua viagem!⁣⁣⁣

Viagens longas significam longas horas de voo. Já falamos muito aqui sobre a segurança em voos, filtros HEPA e demais seguranças do avião. Veja tudo sobre isso em #AosViajantesPlanejamento


Afinal, viajar pros países menos afetados pela pandemia ou viajar no Brasil?

Bem, essa é uma escolha muito pessoal, mas temos algumas possibilidades bastante viáveis para turismo a países menos afetados pela pandemia.

Eu vejo uma boa possibilidade no Uruguai, na Islândia, Eslovênia e nas Ilhas do Caribe. Mas o Brasil é sim um país enorme, cheio de possibilidades e completo em termos de turismo.

Fique por dentro das novidades que coloco aqui e no instagram do @aosviajantes.


Planeje sua viagem com Aos Viajantes

🏠 Alugue casas e apartamentos no AirBnb. Nesse tipo de hospedagem você experimenta viver em outro lugar.

🍿 Filmes e Produtos no Amazon Prime com 30 dias grátis. Vídeos, séries, revistas e ebooks grátis além de frete grátis e mais rápido em vários produtos. Seja Prime no Amazon com 30 dias grátis (depois R$ 9,90 ao mês).

🛎️ Reserve seu hotel através da Booking.com, Vantagem de confiança há mais de 20 anos e pagamento antecipado em reais. Escolha sempre hospedagens com cancelamento gratuito.

⛑️ Seguro Viagem com a Seguros Promo. Use o Cupom AOSVIAJANTES5 (inserido no link) e ganhe ainda 5% de desconto no crédito e 10% no boleto. A Seguros Promo é um portal com diversas seguradoras e com garantia dos melhores preços.

🧳Passeios no Chile em portugues e pagamento em reais com a FullTour. A empresa é super parceira do blog, com alta aprovação no Tripadvisor e oferece 10% de desconto para o leitor.

✈️ Passagens aéreas em plataforma com busca de descontos pela Passagens Promo. A plataforma oferece até 35% de desconto em passagens aéreas nacionais e internacionais.


 

Você também pode assinar a lista de emails para ficar por dentro das notícias e me mandar mensagem sempre que quiser.

Deixe seu comentário! Pergunte!

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.